Мигрень


Тот, кто испытывал сильную головную боль – знает как это неприятно. Если же приступы головных болей, чаще всего с одной стороны, возникают периодически, продолжаются от нескольких часов до нескольких дней, имеют пульсирующий характер, на фоне их возникают тошнота или рвота, а также светобоязнь и неприятие некоторых звуков, то, скорее всего, у Вас мигрень. Не спешите обращаться к гильотине, как к единственному средству спасения от боли. Хотя мигрень и хроническое заболевание, которое пока невозможно излечить окончательно, но его можно контролировать и облегчать.

Мигрень (в переводе с французского migraine - боль в половине головы) — повторяющиеся приступообразные головные боли, обычно односторонние, вызванные периодическим сужением и расширением артерий головного мозга.
Кроме того, мигрень - заболевание генетическое и важно знать, есть ли у Вас предрасположенность, часто болеют родственники по линии матери. Еще было замечено, что мигренью страдают в основном люди, занятые умственным трудом и поэтому ее иногда называют болезнью великих людей. Так мигренью страдали: Юлий Цезарь, Бетховен, Дарвин, Маркс, Мопассан, Шопен, Чайковский, Ницше, Фрейд.

Женщины болеют мигренью в 2-3 раза чаще мужчин. Возможно, это связано с феноменом частого появления приступов мигрени в предменструальный период. Зато у мужчин приступы, как правило, более интенсивны и продолжительны.
Причинами возникновения приступа мигрени могут быть: стресс, нервное и физическое перенапряжение, чрезмерное употребление алкоголя, курение, нахождение в душном помещении, недостаток или избыток сна, переутомление, отравление, смена погоды или климатических условий, гормональные причины и т.д.

Подробнее...

На сайт

Комментариев нет: