Ухудшение памяти


В век прогресса и технологий, а также повышенного количества информации, которое требуется запомнить, многим людям начинает казаться, будто память у них «ухудшается».
Как показывают исследования, часто это всего лишь субъективное ощущение или просто ответ организма на переутомление или избыток информации (зачастую мало нужную).

Ухудшение памяти может стать следствием целого ряда физиологических и психологических причин. К первой группе относятся общее старение организма, травмы головного мозга и различные заболевания.

Зачастую ухудшение памяти происходит из-за нарушений сна, процесса обмена веществ, неполноценного питания, сбоя в системе кровообращения и по другим физиологическим причинам. К психологическим причинам ухудшения памяти можно отнести рассеянность, плохую концентрацию внимания, внутренний настрой человека, его эмоциональное состояние, личную заинтересованность в информации для запоминания.

Ухудшение памяти и процесса запоминания следует ждать, когда человек устал, на него давят обстоятельства, он спешит, совершает автоматические действия, в мыслях поглощен другим делом и так далее.

Подробнее...

На сайт

Комментариев нет: