Зрение и компьютер


При долгой работе за компьютером невозможно избежать и усталости, а также сухости и покраснения глаз. Чтобы справиться с подобной неприятностью, каждый час следует делать десятиминутные перерывы. Кроме того, необходимо отрегулировать освещение – желательно, чтобы свет падал с левой стороны, а лампа имела бы мощность не менее 60 Вт.

Сухость глаз весьма распространенная проблема среди пользователей компьютером. Считают, что причин широкого распространения сухости глаз среди пользователей компьютера несколько:
• более редкое моргание пользователя при работе на компьютере (частота моргания составляет примерно треть от обычной частоты);
• широко раскрытые глаза при рассматривании изображения на мониторе, это приводит к увеличению скорости испарения слезы с поверхности глаза.

Для уменьшения синдрома «сухого глаза» при работе на компьютере следует, прежде всего, обеспечить правильные условия работы:
• правильно установить экран монитора (центр на 10-20 см. ниже глаз пользователя)
• выбрать правильно расстояние (не менее 50 см.) до монитора
• кроме того, пользователям компьютера следует напоминать о необходимости более часто моргать при первых признаках сухости глаз
• следует так же время от времени закрыть глаза и сделать несколько круговых (вращательных) движений
• полезно устраивать 2-х - 3-х минутные перерывы при работе на компьютере, фокусируя взгляд на дальнее расстояние.

Полезно будет и использование специальных блефарогелей – препаратов, ухаживающих за веками и снимающих все неприятные симптомы. Благодаря наличию гиалуроновой кислоты в своем составе, блефарогели обладают не только лечебно-профилактическим, но и косметическим эффектом – улучшают тургор кожи век и разглаживают мелкие морщинки.

Подробнее...
На сайт

Комментариев нет: