Как обуздать гнев


Как защитить себя и свою психику от постоянно раздражающих факторов окружающего города!? Так хочется иногда накричать на мило болтающую по телефону в рабочее время продавщицу, у которой очередь уже заканчивается на улице; на облокотившегося на тебя гражданина в автобусе в час-пик (он к тому же еще и нагло топчется по твоим ногам!); или по приходу со своей бешеной работы - на любимое чадо, которое умудрилось рассыпать любимую, очень дорогую пудру по всему паласу…

Вообще стресс – это реакция организма на раздражение. Во время стресса появляется избыток энергии. При возникновении какой-либо опасности мышцы организма напрягаются, и учащается сердцебиение и пульс. Организму необходимо выплеснуть накопившийся «заряд». Чтобы энергия не стала разрушительной, нужно вовремя взять себя в руки и направить ее потенциал в положительное русло.

Подробнее...

На сайт

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Говоря о целостности личности, априори предполагается, что личность дезинтегрирована, и основная задача - вернуть личности её целостность. Но пути к интеграции могут быть разными…

"Надо как следует 'встряхнуть' подсознание, создать некоторые условия и довериться глубинной мудрости психики человека, и она сама интегрируется" - говорят одни.
"Мы должны выйти на глубинные истоки дезинтеграции и переформировать отношение человека к дезорганизующим факторам травмирующей ситуации" - говорят приверженцы психоаналитических направлений.

"Надо помочь человеку осознать свою исходную целостность и тем самым мы восстановим её" - говорят приверженцы духовной трансформации.
Существует много комбинированных подходов, и в том числе крайне фаталистических, например: "Не трогайте человеческую психику - у каждого своя жизнь (карма) и он самостоятельно должен её прожить, без постороннего вмешательства".

Подробнее - на сайте
www.nutrition.ru