Синдром измученного работника


Невысокая двигательная активность, зрительные перегрузки, эмоциональная напряженность (из-за высокой ответственности) и попытки достичь комфорта с помощью кофе и сигарет приводят к формированию утомляемости, развитию невротических реакций, раздражительности. К этому нужно добавить головные боли - сначала редкие, в основном по вечерам, после работы, затем более частые и интенсивные. Снижается сексуальное влечение, учащается сердцебиение - все это становится звеньями порочного круга, вырваться из которого довольно сложно.

Эти симптомы образуют т.н. «офисный синдром». Эпидемия синдрома уже пришла к нам - в академично строгих диагнозах он обозначается как невроз, астенический синдром, вегето-сосудистая дистония, транзиторная артериальная гипертония, импотенция...
Синдром менеджера пока не входит в перечень профессиональных болезней и не является привилегией менеджеров.

"Менеджер" служит скорее обобщенным образом замученного психоэмоциональными и информационными нагрузками нашего трудяги-современника. Профессиональная деятельность менеджеров отличается от других категорий труда постоянным нервно-психическим и эмоциональным напряжением, обусловленным как содержанием, так и условиями управленческой работы.

Поэтому проблема сохранения и укрепления их профессионального здоровья приобретает особую актуальность. Отношение к здоровью, с одной стороны, является отражением индивидуального опыта человека, а с другой – оказывает существенное влияние на его поведение. Отношение к здоровью может быть рассмотрено как одна из основных “мишеней”, на которую должно быть направлено воздействие.


Подробнее...

На сайт

Комментариев нет: