Кто такой фасилитатор?


Фасилитатор воплощает основные человеческие способности: быть здесь, говорить, слушать, понимать, действовать. Практически каждый может быть фасилитатором. Мастер-фасилитатор, способный делать чудеса, делает то же самое: он находится здесь, он говорит, он слушает, он понимает, и он действует. И он вполне может сказать вам, что это все, что он делает. Но он делает это в совершенстве.

Опытный фасилитатор беспристрастен. Он вполне готов исследовать любую точку зрения, не нуждаясь в том, чтобы делать её правильной или неправильной. Он естественно видит вещи с точки зрения целостности и причины.

Фасилитатор может развить свою способность быть беспристрастным, выполняя упражнения по общению, следуя правилам общения и знакомясь с разнообразными точками зрения.
Прежде всего это просто значит, что ему нужно иметь систему того, как знать, что делать дальше. Он может завести набор карточек с указаниями, или создать мнемоническую систему запоминания техник. Но ему нужно сохранять впечатление, что он владеет ситуацией и знает, что делает.

Более опытный фасилитатор может давать волю своему творчеству. Ему не нужны какие-то подсказки, он просто знает. Если у него нет подходящей техники, он создает ее. Клиент может даже не подозревать, что происходит что-то систематичное и техничное.

Подробнее...

На сайт

Комментариев нет: