Что происходит с офисным работником


По данным Каролинского института в Стокгольме, 33% работающих европейцев жалуются на боли в пояснице, 23% - на быструю утомляемость, столько же - на боли в области шеи и плеч и 15% - на головные боли. Перечисленные недомогания типичны для людей, которые проводят большую часть дня в офисе перед компьютером. И, как добавляют российские медики, болячек тем больше, чем выше должность пациента.

В Интернете есть интересный сайт www.diagnos.ru. Если ответить на вопросы размещенной там анкеты, можно получить диагноз и рекомендации, к какому врачу надо обращаться. Если в качестве симптомов ввести в анкету быструю утомляемость, периодические головные боли, ломоту в суставах и пояснице, т. е. все то, что стокгольмские исследователи приписали офисным работникам, сайт выдаст ответ: "Вы, скорее всего, здоровы. Поздравляем".

Шутки шутками, но, возможно, в этом и заключается главная беда. Подобные недомогания - это не конкретная болезнь, а расплывчатый протест организма против напряженной офисной работы. Специалисты даже вывели особый "офисный" синдром.

На сайт

Комментариев нет: