Где питаться офисным труженикам?


Сотрудники крупных и мелких отечественных фирм, в которых не предусмотрены специальные столовые для персонала, питаются в большинстве своем где придется и как придется. А зачастую и вовсе пропускают время обеда из-за вечной занятости. И перекусывают потом «на лету», да еще всухомятку.

Между тем в Европе руководители солидных предприятий уже давно взяли за правило ежедневно отпускать своих подчиненных с 13 до 14 куда-нибудь в бистро или кафе, где за отпущенное время можно полноценно пообедать. Там уже давно заметили, что сотрудники, которые успевают нормально поесть в обеденный перерыв, покинув при этом пределы офиса и прогулявшись до ближайшего пункта питания, работают во второй половине дня гораздо продуктивнее тех, кто безвылазно просидел в своем кабинете.

У нас же бизнес-ланчи в столовых и ресторанах устраивают себе гораздо меньше сотрудников. В большинстве компаний сотрудники приносят еду с собой или делегируют своего представителя до ближайшего гастронома. В некоторых фирмах практикуют доставку еды в офис. И только самые прогрессивные организации организуют столовые у себя.

Однако следует отметить, что организация и оплата питания сотрудников – это важнейшая составляющая социального пакета, предоставляемого организацией. Кроме того, это один из способов мотивации персонала. И в конце концов, когда питание организованно, существенно экономится рабочее время, а сотрудники избавляются от «головной боли» по поводу того, где и чем пообедать.

На сайт

Комментариев нет: