Питание офисных работников


На протяжении последних лет на промышленных предприятиях наблюдается тенденция закрытия стационарных столовых и устранения работодателей от участия в решении соответствующих вопросов. Это ведет к отсутствию нормального питания работников и, как следствие, повышению их заболеваемости и снижению уровня трудоспособности.

Кроме того, при заключении договоров на организацию питания со сторонними организациями руководителями промышленных предприятий и офисных учреждений не регламентируются стоимость обедов и качество оказываемых услуг, что приводит к неоправданному завышению цен и нарушениям санитарных требований.

Столичный мэр Юрий Лужков направил в Мосгордуму разработанные им поправки к Трудовому кодексу РФ, предложив обязать работодателей «обеспечивать работников питанием». По мнению мэра, отсутствие столовых на рабочих местах ведет к «повышению заболеваемости и снижению уровня трудоспособности» граждан.

Если в Мосгордуме инициативу горячо поддержали, то в Госдуме к ней отнеслись настороженно: депутаты считают, что представители малого и среднего бизнеса требования Юрия Лужкова выполнить просто не смогут.

Подробнее о правильном питании

На сайт

Комментариев нет: