Боли в спине


Для профилактики остальных офисных недугов - боли в пояснице, ломота в шее и плечах - нужно найти способ их компенсации. Зачастую боли в спине и суставах являются следствием малоподвижной работы. В незадействованных частях тела начинают застаиваться продукты метаболизма, к примеру молочная кислота. В результате возникает скованность, потом остеохондроз.

Рецепт, который дают врачи, прост - что болит, то и нужно растягивать. Это можно делать, сидя в кресле и вытягивая конечности до хруста. Таким образом, мы улучшаем кровообращение и не даем застаиваться продуктам метаболизма.

Фактически остеохондроз позвоночника представляет собой дистрофию тканей межпозвонковых дисков по причине нарушения обмена веществ. В результате происходит ослабление их амортизирующих свойств — диски теряют упругость, усыхают и уменьшаются в размерах. При дальнейшем развитии заболевания патологический процесс затрагивает костную ткань, сосуды, нервы и мышцы.

Остеохондроз позвоночника проявляется в форме острых хронических болей, скованности в спине и ограниченности движений позвоночника. В том случае, если в результате патологического процесса защемляется нервный корешок, боли значительно усиливаются и носят простреливающий характер, могут распространяться на руки и ноги, вызывать онемение и так называемый эффект «ползанья мурашек».

Причиной возникновения остеохондроза позвоночника наиболее часто становится неправильная осанка, малоподвижный образ жизни, гормональные нарушения, эндокринные и соматические заболевания, нарушение нормального кровоснабжения тканей позвоночника, возрастные изменения, а также плохое питание.

При правильном подходе страдающего остеохондрозом можно полностью избавить от болезни и вернуть к полноценной жизни. Традиционно для борьбы с этим заболеванием в поликлиниках прописывается несколько препаратов, принимаемых внутрь, однако методы лечения остеохондроза позвоночника требуют более внимательного комплексного подхода. Конкретная методика выбирается исходя из характера болезни, её клинической картины, длительности и интенсивности болей.


На сайт

Комментариев нет: